Subasta 999, Lote # 47
RETRATO DE LA MADRE MARLA DE SAN JOSÉ
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de conservación y repintes
42 x 53 cm
Cartela con la leyenda: "Verdadero retrato de la Madre Marla de Sn. Joseph natural de la Cuio. de tepeaca y fundadora e los dos Conventos de Augs. Recoletas. d la Cud. d los Anos. y d este d Ntra. Sra. d la Soled. d oaxaca, donde Vino por Mra. d Novicias murió En ese cargo a ocho de Marzo de mil setecientos y Dies y nueve Su edad 63. años."
Estimado $70,000-100,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |